Владельцам заведений

Новокузнецкий драматический театр

развернуть карту свернуть карту
Новокузнецкий драматический театр
Новокузнецкий драматический театр

Восемь десятилетий назад, 6 ноября 1933 года, драматический театр Новокузнецка распахнул своё сердце навстречу зрителю. Щедрая самоотдача и высокое служение искусству отличали каждый период его биографии. Сначала - отвага рождения в период драматичных 30-х годов, проблемы становления в предвоенные годы, созидательное выживание военных лет, послевоенное восстановление, расцвет 60-х годов, попытки не утонуть в брежневском застое, затем раскрепощение 90-х, реформирование рубежа веков и созидательная деятельность современного периода. Театр всегда дышал энтузиазмом сценических представлений, репертуарная афиша включала классическую драматургию и пьесы на злобу дня. И во все времена режиссёры, руководители и творческий коллектив вели театр по пути, созвучному времени и сочетающему традицию и новаторство. Ведь театр – неизменно со зрителем, здесь и сейчас.

Биография драматического театра в наступившем XXI веке отличается прогрессивным развитием и созиданием. Ветер общественных и творческих перемен принёс необходимость реконструкции театрального здания, обновления технологии и репертуара. Открытие театра после 5 долгих лет реконструкции - в обновлённом и бережно отреставрированном здании 6 октября 2010 года стало его вторым рождением. У творческого коллектива поистине открылось второе дыхание, и театр вышел на более высокий уровень. Участился пульс сценической жизни: интересные постановки, включение в фестивальное движение, возрождение больших гастролей, разнообразие репертуарной афиши, - такова парадигма эволюции театра сегодня. Реализация жизненно важных проектов, влияние новаторской режиссуры, успешное участие в фестивалях вовлекает театр в современный культурный контекст Российской Федерации. Театр участвует в создании общего театрального пространства Сибири и Урала, включаясь в масштабную гастрольную деятельность. Каждое лето проводятся обменные гастроли: «Гастрольная карта Сибири» - в 2011 году, «Театральный перевал» - в 2012 году, «Театральное триО» - в 2013 году, а также «Театральные просторы», запланированные на 2014 год. Успехи театра отмечены наградами. Новокузнецкий драматический театр – дважды победитель конкурса «Брэнд Кузбасса».

Театральное творчество – зона повышенного риска, запрограммировать успехи и взлёты невозможно, но сегодня зрительный зал театра на проспекте Металлургов, 28, всегда полон. А мечты и планы драматического театра на будущее - безграничны и включают развитие всех направлений – от постановок незабываемых спектаклей до выхода на гастрольную и фестивальную деятельность международного уровня.

Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

  • Парковка
Адрес:

Новокузнецк, пр-т Металлургов 28

Смотреть на карте
Сайт: www.nvkteatr.ru/
Заведения поблизости